Если очень хочется съесть пиццу...

июн 29, 2015

Пицца – что может быть вкуснее! Хрустящее тесто, упоительный аромат трав! Но, приверженцы здорового питания, зачастую,  опасаясь лишних килограммов отказывают себе в удовольствии насладиться этим блюдом. Однако, пицца с тонким основанием, большим количеством томатного соуса, оливковым маслом и свежими пряными травами, с точки зрения диетологии - это сбалансированный прием пищи. Все зависит от компонентов самой пиццы  и ее количества, которое вы собираетесь съесть.

Эксперты питания рекомендуют 2-3 раза в неделю без вреда для здоровья есть пиццу, конечно если сверху не возвышаются горы колбасы  и твердого сыра.

Как ни странно, родоночальником пиццы была Греция. Греки, согласно археологическим сведениям,  были первыми, кто на лепешки из муки, воды и соли выложил овощи, а потом на открытом огне это запек. Это блюдо  называли планкунтос. А слово «пицца» вошло в обиход к 97 году н.э. , и произошло оно, скорее всего, от латинского слова Picea, которым римляне называли хлеб, выпеченный в печи.

 В 1520 г из Южной Америки в Европу конкистадорами были завезены томаты. Из-за красного предупреждающего цвета долгое время помидоры считались ядовитыми. Но в момент крайней нужды обнищавшие крестьяне попробовали выкладывать на сухую лепешку томаты. Пицца с помидорами превратилась в Неаполе в фирменное блюдо, а маленькие пиццерии росли как грибы после дождя. Пицца оставалась все еще едой для бедняков, незнакомой для высшего общества, пока положение вещей не изменил его величество случай.

В 1889 г король Умберто со своей женой Маргаритой посетил Неаполь. Он слышал о популярной  среди бедняков еде и захотел ее попробовать. Но его сан не позволял ему находиться в обществе низших слоев. Одному из владельцев пиццерии Рафаэлю Эспозито было велено изготовить пиццу и доставить ее во дворец. Искусный повар выложил пиццу цветами итальянского национального флага – помидорами, моцареллой и базиликом и назвал ее «Маргарита». Королева была в  восторге, а пицца с тех пор покорила все слои общества.

В начале 20 века пицца приобрела популярность не только в Европе, но и в Америке. А в 1957 году потребителям была представлена первая замороженная пицца.

 Пицца – очень популярное блюдо и имеет много поклонников. Но, с другой стороны, часто ее причисляют к фастфуду и поэтому крепят ярлыки – «вредно» и «калорийная бомба». Но,  если приготовить пиццу самостоятельно, из высококачественных и низкокалорийных продуктов, сдобрить оливковым маслом и украсить свежей зеленью -  будет и вкусно, и полезно. А вот чрезмерное количество соли, высокая калорийность, наличие усилителей вкуса и консервантов – это характеристики готовой пиццы.

Без сомнения, основные составляющие пиццы (тесто и сыр) могут повлиять на объем талии. Попробуйте  сделать тесто на цельнозерновой муке и тогда оно станет полезным. Количество сыра следует уменьшить, отдав предпочтение наименее жирным сортам. В качестве дополнительных компонентов можно выбрать - грибы, овощи: брокколи, цуккини, сладкий  перец, шпинат, лук. Такая пицца не только не вредна, напротив, она источник витаминов и может надолго утолить голод, т.к. содержит медленные углеводы. Томатный соус тоже следует приготовть самостоятельно, из свежих помидоров. Кстати, при термической обработке количество полезного ликопина, содержащегося в помидорах увеличивается почти в полтора раза. Ликопин – органическое вещество, относящееся к классу каротиноидов, он нормализует холестериновый обмен, активизирует процессы пищеварения, являясь мощным антиоксидантом ликопин снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Прочие компоненты пиццы:

  • Оливковое масло –источник ненасыщенных жирных кислот,  сдерживает увеличение в организме количества «плохого» холестерина,  содержит витамины А, D, группы В, K,Е
  • Лук и чеснок – обладают антибактериальным действием, а также содержат вещества, способствующие выработке антиоксидантов ( в частности, аллицин)
  • Сыр - источник кальция
  • Зелень богата антиоксидантами и микроэлементами
  • Тесто на основе цельнозерновой муки - источник энергии и витаминов группы В
  • Перец (болгарский) - содержит много витаминов (С, Р, В, А) и микроэлементов
  • Грибы - источник высококачественного белка, содержат калий,кальций, цинк
  • Брокколи – содержит вещества, обладающие противовоспалительным и антиоксидативным действием, витамин С, каротиноиды, кемпферол, укрепляющий сосуды и обладающий противоаллергическим действием
  • Руккола -  витамины Е, В, С, А , К, а также цинк, магний, селен, натрий, медь, фосфор, марганец и железо (в 100г руколы - суточная норма витамина К)
  • Шпинат- витамины В, С, провитамин А, калий, магний, витамин К и каротиноиды. Каротиноиды питает мускулатуру, улучшает состояние клеток, задерживает воспалительные процессы, способствует похудению, фолат

Такую пиццу вы можете съедать 1 - 2 раза в неделю, без ущерба для здоровья.

И вкусно и полезно!

Вернуться
Онлайн расчёт стоимости лечения
Рассчитать