Финики - сладкий подарок Востока

июн 1, 2015

«Хлеб пустыни» - именно так называют финик жители Востока. Финики являются уникальным продуктом - питательным и энергетически ценным.

Высокое содержание клетчатки, минеральных веществ, таких как калий и магний, а также витамина В делают финики очень полезным лакомством. А вот благодаря содержанию аминокислоты триптофан, из которой в нашем организме синтезируется мелатонин – гормон, регулирующий ритм сна и бодрствования, финики обладают мягким снотворным эффектом. Жители Востока, страдающие бессонницей, зачастую прибегают к этому средству, съедая несколько фиников перед сном.

Родиной фиников считается Аравийский полуостров, сегодня их выращивают на довольно большой территории - от Северной Африки до Пакистана. Основной вал продукции приходится на Египет, Иран,  Саудовскую Аравию, Тунис и Израиль.

Финиковая пальма относится к семейству пальмовых и предпочитает теплый солнечный климат, хотя в летний сезон требует обильного полива. Различают до 400 сортов финиковых пальм. Финиковая пальма достигает высоты 30 метров, имеет  продолговатые, овальной формы плоды, длиной около 7 см. Кстати, с точки зрения ботаники, финик является ягодой. Зрелый плод имеет цвет от светло- до темнокоричневого, в зависимости от сорта пальмы. Мякоть финика очень сладкая и довольно сухая, косточка твердая валикообразная, мякоть покрыта жесткой кожурой. С одной плодоносящей пальмы можно собрать до 100 кг урожая,  финиковая пальма дает плоды только раз в два года.

Свежие финики можно отведать в зимний сезон с сентября по январь. А вот те плоды, которые впоследствии будут высушены, собирают еще недозревшими. Сушка производится на солнце или с использованием искусственных источников тепла. Часть урожая подвергают глубокой заморозке, так потребитель получает возможность наслаждаться финиками в течение всего года.

Свежие плоды хранить лучше всего в холодильнике, но не более нескольких дней. Срок годности сушенных плодов до одного года и хранить их лучше в темном сухом месте. Нельзя употреблять в пищу плоды, пораженные плесенью!

Финики – это один из  вариантов здорового перекуса. Кроме того, из фиников делают вино, шнапс,  добавляют в десерты и выпечку. Популярны также различные виды фаршированных фиников: с миндалем и орехами, свежим сыром и творогом, марципаном.     

Финики – довольно калорийный продукт, на 100 гр. – 280 ккал.

                        Таблица пищевой ценности фиников

Жиры (гр)

0,5

Углеводы (гр)

65

Минеральные вещества(мг)

Натрий (Na)

5

Калий (K)

650

Кальций (Ca)

65

Магний (Mg)

50

Фосфат (P)

60

Железо (Fe)

1,9

Цинк (Zn)

0,3

Витамины

Бета-каротин (мкг)

35

Витамин Е (мг)

0,2

Витамин В1 (мг)

0,07

Витамин В2 (мг)

0,07

Витамин В6 (мг)

0,14

Витамин С (мг)

20

Фолиевая кислота (мкг)

3

Вернуться
Онлайн расчёт стоимости лечения
Рассчитать