Соли Шусслера

июн 1, 2015

Соли Шусслера

Соли Шусслера - это препараты альтернативной медицины, основа которых  - минеральные соли в гомеопатической дозировке (потенцировании). Еще в 19 веке терапию минеральными солями практиковал немецкий врач Вильгельм Хайнрих Шусслер (1821 – 1898). Этот ольденбургский медик заметил, что возникновение различных заболеваний чаще всего происходит на фоне нарушения минерального баланса в клетках нашего организма. Восстановление же его ведет к нормализации функций, к выздоровлению. Иными словами, сбалансированный минеральный состав – это здоровье, красота и повышенный жизненный тонус.

Соли Шусслера помогают нам в восстановлении минерального баланса, повышая биологическую способность клеток к самовыздоровлению.

Что же представляют из себя соли Шусслера, в каких формах они выпускаются, как и в каких случаях их можно принимать?

Соли Шусслера выпускаются в различных формах – таблетки, глобули, настойки, растворимые в воде порошки, кремы и лосьоны.

Соли Шусслера выпускаются в препаратах с различным потенцированием. Если это таблетированная форма, необходимо положить таблетку в рот и держать во рту до полного растворения - минеральные вещества начинают всасываться через слизистую ротовой полости. Для каждой соли есть, так называемая, оптимальная концентрация.  Так для солей 1, 3 и 11, как правило, используют потенциацию Д12, а для всех остальных солей – Д6.

Таблетки имеют в составе молочный сахар (лактозу), но для пациентов, страдающих непереносимостью лактозы, есть и иная форма – капли на основе алкоголя или безлактозные глобули.

 Двенадцать солей Шусслера и их влияние на различные органы и системы нашего организма:

1 (Calcium fluoratum) Фторид кальция -  соединительная ткань, суставы и кожа (дефицит может вызвать варикозное расширение вен, позднее прорезывание зубов, растяжение мышечных сухожилий, карбункулы и трещины на коже).

2 (Calcium phosphoricum) Фосфат кальция –  костная ткань, зубы (недостаток вызывает чувство холода в конечностях, онемение, воспаление молочных желез, потливость по ночам).

3 (Ferrum phosphoricum) Фосфат железа –  иммунная система ( дефицит может вызвать  поносы или запоры, рекомендован к приему при носовых кровотечениях и обильных менструациях).

4 (Kalium chloratum) Хлорид калия – слизистые оболочки (недостаток приводит к образованию экземы и бородавок).

5 (Kalium phosphoricum) Фосфат калия – нервная система и сознание (дефицит вызывает ухудшение памяти, тревогу, бессонницу, учащение пульса).

6 (Kalium sulfiricum) Сульфат калия – очищение организма (дефицит - причина высыпаний на коже, появления желтого налета на задней поверхности языка, чувства тяжести в конечностях).

7 (Magnesium phosphoricum) Фосфат магния – мышечная ткань и нервы (дефицит - причина судорог, невралгий, прострелов).

8 (Natrium chloratum) Хлорид натрия – водный баланс (недостаток может вызывать сильную тягу к соли, сенную лихорадку, водянистые выделения из глаз и носа).

9 (Natrium phosphoricum) Фосфат натрия – обмен веществ (при дефиците - кислый запах изо рта, кислый или медный привкус во рту)

10 (Natrium sulfiricum) Сульфат натрия – внутреннее самоочищение (недостаток может привести к  депрессии, появлению отеков и нарушеням функции желчного пузыря).

11 (Silicea) Кремниевая кислота – волосы, кожа и соединительная ткань (дисбаланс приводит к ухудшению памяти, образованию карбункулов и выпадению волос, появлению ребристых ногтей)

12 (Calcium sulfiricum) Сульфат кальция – суставы (недостаток может стать причиной кожных высыпаний,  нарывов или хронических мокнущих язв).

В качестве примера рассмотрим соль номер 7 (Фосфат магния). Почему она описывается как «соль мышц и нервов» – ведь это две совершенно разные ткани с абсолютно различными функциями. Дело именно в функциональной схожести этих двух тканей  –  для передачи нервного импульса магний также необходим, как и для мышечного сокращения. Кроме того, в соли номер 7 играет важную роль и наличие фосфатной группы, которая принимает участие в обмене веществ в качестве носителя энергии.

При восстановлении минерального баланса с помощью солей Шусслера вы  нормализуете кровообращение, водный баланс, укрепите соединительную ткань и, возможно, избавитесь от многочисленных проблем со здоровьем.

 В последнее время стало очень популярным снижать вес при поддержке солей Шусслера. В этом вам могут помочь соли 4, 9 и 10 (в комбинации). Обычно такой курс длится порядка 3-х недель. Каждая из этих солей по-своему участвует в процессе похудения.  Так, соль под номером 4 - активизирует белковый и углеводный обмен, способствуя расщеплению токсичных веществ, а также поможет справиться с приступами голода. Соль номер 9 поможет вам потреблять больше воды, так как активизирует жажду и пробуждает желание к двигательной активности. Эта соль также инициирует процесс снижения жировых показателей крови и даже помогает бороться с целлюлитом. Соль номер 10 форсирует процессы жирового обмена и стимулирует пищеварение.

Таким образом, наряду с физическими нагрузками и сбалансированными диетами, соли Шусслера дают вам шанс привести свой вес к идеальным показателям. Но самое приятное, что «побочным эффектом» в этом случае будет укреплении иммунитета! Здорово, не правда ли?!

 

Вернуться
Онлайн расчёт стоимости лечения
Рассчитать