Особенности компьютерного томографа

фев 10, 2014

Под томографией подразумевается получение изображения внутренней структуры объекта исследования методами неразрушающего многократного сканирования в разных плоскостях. Компьютерная томография (КТ) – способ неинвазивного (неразрушающего) исследования внутренних тканей, органов и систем с использованием проникающего рентгеновского излучения.

Исходя из принципа работы КТ, можно сказать, что создается объемное изображение поперечного сечения тела человека, благодаря большому количеству вспомогательных снимков в разных проекциях. Для получения объемного изображения, излучатель рентгеновских лучей и датчики вращаются с заданной частотой вокруг оси, на которой расположен стол. На стол укладывают пациента, и он продвигается сквозь кольцо с излучателем и приёмником. Подвижный стол – это не функциональная кровать или операционный стол, а специальная подвижная кушетка со встроенным приводом перемещения.

Один из главных параметров рентгеновского томографа – количество датчиков, источников излучения и скоростью вращения рентгеновской трубки. Эти параметры постепенно улучшались производителями и современный томограф 4-го поколения дошел практически до технического максимума – 1088 датчиков и период вращения трубки излучателя 0,7 секунд.

Столкнувшись с физическими ограничениями, разработчики пошли по другому пути – наращивать мощность не в высоту (повышение скорости вращения сканирующей системы), а в ширину – увеличение количества излучателей. Такой подход оказался выигрышным, поэтому его активно развивают.

Спиральная компьютерная томография – способ получения изображения при одновременном движении стола с пациентом и сканирующей системы. Полученный в результате сканирования материал представляет собой непрерывную модель тела человека или отдельной его части. При этом значительно уменьшается время проведения обследования и доза получаемого облучения. При подготовке оборудования спирального томографа можно задать параметры скорости движения стола и толщины томорафического слоя.

Компьютерная томография обладает рядом преимуществ перед магнитно-резонансной:

  • проведению обследования не помешает электрокардиограф, аппарат ИВЛ, операционный стол, металлические предметы в теле пациента;
  • возможно проведение обследования во время операции;
  • значительно меньшая стоимость обследования.

К числу основных недостатков отнести можно только лучевую нагрузку.

Вернуться
Онлайн расчёт стоимости лечения
Рассчитать