Применение коагуляторов в стоматологии

фев 10, 2014

Коагулятор с успехом используется в стоматологической практике: в стоматологической хирургии, для проведения манипуляций в пластической хирургии и ортопедической стоматологии. Его применяют при периодонтите, протезировании, в ортодонтии, для разрезания коронок и мостов.

Высокочастотный электрический коагулятор способен отсекать зубную ткань и рубцевать пораженные участки десны с помощью инструмента. Нагревание тканей происходит за счет пропускания электрического тока, под действием которого из одних клеток испаряется жидкость, а другие разрушаются. При рассечении тканей коагулятором отсутствует кровотечение и исключается возможность инфицирования санированной области.

В стоматологии электрический коагулятор используется для удаления доброкачественных и злокачественных опухолей. Для иссечения небольших новообразований в ротовой полости. Процедуры не требуют обезболивания. Лечение обширных пораженных участков происходит после местной анестезии, применяемой в стоматологической практике. После удаления новообразований ткань может быть отправлена на биопсию.

Методы коагуляции в стоматологии

Существует два способа коагуляции, применяемых в стоматологии, - биополярная и монополярная. В процессе биополярной коагуляции электрический ток проходит не через все тело пациента, а только через отдельный пораженный участок и после замыкается. При использовании биополярной коагуляции возвратная пластина не требуется.

Монополярная коагуляция отличается тем, что ток подается через режущий инструмент и проходит через все тело пациента. При проведении коагуляции такого типа кроме режущего инструмента необходима возвратная пластина, до которой ток доходит и замыкается.

Коагулятор оснащен функцией автоматической регулировки мощности и системами безопасности, которые способны компенсировать возникающие активные нагрузки на ножах-электродах.

Вернуться
Онлайн расчёт стоимости лечения
Рассчитать