Применение коагуляции в косметологии

фев 13, 2014

Аппаратная коагуляция в косметологических целях используется сравнительно недавно. Сегодня салоны красоты применяют лазерную и электрическую коагуляцию для лечения заболеваний кожных покровов и удаления новообразований.

Принцип действия электрокоагуляции заключается в удалении тканей под действием высокочастотного тока. Во время проведения процедуры косметолог может визуально контролировать глубину воздействия.

С помощью коагулятора в косметических и лечебных целях могут удаляться:

  • вирусные папилломы;
  • старческие кератомы;
  • остроконечные кондиломы;
  • атеромы;
  • бородавки;
  • контагиозные моллюски;
  • гемангиомы;
  • осложненные угри;
  • сосудистые звездочки;
  • расширенные сосуды на лице.

Электрическая коагуляция считается одной из самых действенных для удаления папиллом и родинок на любых частях тела, включая лицо. Высокочастотный электрический ток, который создает коагулятор, вызывает объёмное термическое поражение ткани вокруг места воздействия. На месте удаленного участка ткани образуется сухая корочка, после отторжения которой, зачастую не остается следа. Если новообразование было большим и глубоким, после заживления на этом месте может остаться депигментированное пятнышко, которое со временем исчезнет.

Коагулятор позволяет за один прием удалить новообразование, но перед процедурой нужно пройти обследование пораженного участка кожи. После процедуры удаленные ткани могут быть отправлены на гистологическое исследование. Несмотря на то, что врач может контролировать глубину воздействия при проведении операции, риск образования рубца все же остается. Процесс заживления зависит от индивидуальных особенностей кожи и возраста пациента.

Для проведения коагуляции не используется специальное медицинское оборудование. Операционный стол или кресло и коагулятор с различными электродами – этого вполне достаточно для проведения подобного рода хирургических операций. Поскольку температура воздействия на ткани невысокая, во время коагуляции не требуется применение местного обезболивания, хотя в процессе проведения операции небольшой участок ткани нагревается. В нем свёртывается белок, новообразования теряют свою структуру, сморщиваются и обугливаются.

При удалении сосудистых "звездочек" используются специальные волосковые электроды, которые вводят на глубину 1мм.

Преимущества использования коагулятора в косметологии

Главное преимущество электрической коагуляции заключается в одновременном свертывании крови в процессе проведения операции, что исключает возможное кровотечение и инфицирование тканей.

Небольшие новообразования можно удалить безболезненно. Местное обезболивание необходимо для лечения обширных участков кожи.

Рекомендации по уходу за санированным участком кожи

Сформировавшуюся корочку после проведенной операции в течение 3-4 дней протирают 5% раствором перманганата калия (марганцовки). Полное заживление обычно происходит за 8-10 дней. Корочку в период заживления нельзя снимать и мочить. После того, как корочка полностью сойдет, на ее месте останется слабозаметное розовое пятно. Оно со временем приобретет нормальный цвет кожи.

Вернуться
Онлайн расчёт стоимости лечения
Рассчитать