Особенности работы томографа и точность измерений

фев 9, 2014

Магнитно-резонансный томограф – комплекс сложного оборудования, позволяющего проводить исследование всех тканей организма человека. Данный метод исследования не требует инвазивного вмешательства в деятельность организма, он безболезненный и позволяет анализировать полученную информацию даже после окончания исследования.

Принцип работы томографа

Прародителем термина магнитно-резонансная томография стал эффект ядерного магнитного резонанса. Его разработчиком стал в В.А.Иванов, опубликовавший свои работы в 1960 году. Следующим этапом развития стало построение математических моделей реакции живых тканей на электромагнитное поле профессором Полом Лотербуром в 1973 году. В 1986 году чернобыльская катастрофа стала причиной замены термина «ядерного магнитного резонанса» на «магнитно-резонансную томографию», что по сути является названием одного и того же явления.

Непосредственно принцип работы томографа, заключается в создании переменного магнитного поля вокруг исследуемой области тела и анализа получаемого отклика тканей. Методика исследования заключается в анализе насыщенности тканей атомами водорода и их взаимодействия с другими веществами. Для улучшения получаемого изображения в систему кровоснабжения вводится специальный контраст. Он для организма безвреден и быстро выводится естественным путем. В то же время, контраст хорошо идентифицируется при воздействии магнитных полей.

Особенности проведения исследования

Так как эффективность магнитно-резонансной томографии сильно зависит от химического состава крови и состояния естественных сред организма, в некоторых случаях необходимо придерживаться специальных диет. Ограничение во время проведения исследования всегда касаются наличия металлических предметов возле томографа. Таким образом, не может проходить томографическое обследование человек, у которого имплантирован кардиостимулятор, металлические скобы, протезы. Если речь идет о пациенте, которому постоянно необходим аппарат ИВЛ, то этот факт тоже является противопоказанием.

Проводить МРТ нельзя при невозможности укладывать пациента на специальную кушетку томографа. Стационарная медицинская функциональная кровать не может быть использована по причине наличия в ней металлических элементов.

Точность измерений МРТ

При использовании аппарата МРТ можно добиться достаточно высокой точности полученного результата. Шаг формирования поперечного среза исследуемой области может быть выставлен от 1мм, а результат измерений записывается на электронный носитель (флеш-карта, CD-диск). Благодаря такому решению, появляется возможность воспроизвести бесконечное количество раз записанный сеанс сканирования, предоставив специалистам возможность выполнить все необходимые наблюдения. Отдельные фрагменты могут быть распечатаны на специальной плёнке и приложены к истории болезни пациента.

По эффективности, данному методу нет конкуренции, а его неинвазивность (отсутствие хирургического вмешательства) открыла бесконечно большие возможности для диагностики заболеваний всех органов человека. Такое медицинское оборудование должно быть установлено в каждой городской клинике и медицинском учреждении.

Вернуться
Онлайн расчёт стоимости лечения
Рассчитать