Сканирование легких КТ томографом

фев 13, 2014

Рак легких всё чаще становится причиной не только госпитализации пациентов, но и роста количества летальных исходов. Такое положение дел становится основанием для увеличения качества диагностики состояния тканей лёгких у населения. При этом врачами отмечается необходимость перехода от малоинформативного флюорографического исследования к более точной компьютерной томографии.

Как показала медицинская практика, флюорографический аппарат не способен адекватно диагностировать патологические изменения тканей лёгких на ранних стадиях. Выявляемые ним опухоли часто переходят из первой во вторую или третью стадию, вероятность положительного прогноза динамики на которой катастрофически низкая.

Компьютерный томограф, по сути, является значительно усовершенствованным рентгеновским аппаратом. С его помощью можно получать снимки высокой точности и разделительной способности. Анализируя их, у врачей появляется возможность устанавливать правильный диагноз.

Один из главных вопросов – вред от проведения данной процедуры. Основная причина для опасений относительно КТ – устаревшая информация о принципе исследования. Ощутимо опасными были томографы первых двух поколений. Разработанные после них аппараты 3, 4 и 5 поколений значительно превосходят своих предшественников по уровню безопасности. Как бы там ни было, использование рентгеновского излучения производится с контролем предельно допустимых норм облучения. Их соблюдение гарантирует отсутствие вредных побочных эффектов. В отдельных случаях, КТ является единственно возможным способом диагностики.

Использование рентгеновской компьютерной томографии лёгких значительно увеличивает шансы среднестатистического жителя не попасть на операционный стол. Исключить развитие раковых новообразований при помощи КТ должны активные и пассивные курильщики, жители крупных городов и пациенты с наследственной предрасположенностью к этому заболеванию.

Вернуться
Онлайн расчёт стоимости лечения
Рассчитать