Какие болезни диагностируются при помощи биохимических анализаторов

фев 12, 2014

Биохимический анализатор стал точным и универсальным средством диагностики в руках медицинского персонала. Разработанные тесты и методики проведения исследований параметров всех жидкостей организма, позволяют диагностировать не только само заболевание, но и отклонения процессов метаболизма в тканях, ведущее к нему.

Разновидностей биохимических анализаторов много и выпускаются они разными компаниями. Принципиальное разделение может быть лишь одно – на автоматические и полуавтоматические системы. Весь остальной функционал определяется реактивами, особенностями конструкции, долговечностью оборудования. Что касается возможностей диагностирования заболеваний, то они обширны. Далее мы опишем характерную картину выявления первичного билиарного цирроза (ПБЦ) печени, как пример ранней диагностики заболевания.

Диагностика биохимическим анализатором ПБЦ

Первичный билиарный цирроз печени – холестатическое заболевание печени, которое преимущественно встречается в возрасте 40-60 лет. Относительно градации по половому признаку, чаще всего диагностируется ПБЦ у женщин. Клиническая картина определяется деструкцией септальных (перегородочных) и междольковых желчных протоков. Прогрессирующее заболевание приводит к печеночной недостаточности.

Заболевание имеет аутоиммунную картину происхождения, так как проявляется семейная предрасположенность к нему, у больных часто диагностируется появление Drw52a, HLA B8, сыворотка крови содержит повышенное количество иммуноглобулина М, нарушается лейкоцитарная формула в периферической крови. В данном случае, для нас наиболее интересными будут биохимические изменения жидкостей организма.

Диагностируется ПБЦ повышением уровня щелочной фосфатазы на фоне повышения уровня аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы с умеренной тенденцией. На ранних стадиях показатели в сыворотке крови билирубина обычно не выходит за пределы нормы. Остальные контролируемые параметры биохимического анализа крови находятся в рамках нормы длительное время. Ещё одним признаком заболевания часто является нарушение метаболизма меди.

Указанные отклонения не могут однозначно указать на ПБЦ, так как схожи с некоторыми другими нарушениями. Тем не менее, их обнаружение станет толчком для детального медицинского обследования ещё до проявления внешней симптоматики, свидетельствующей об активной фазе протекания заболевания. Ранняя диагностика упростит купирование развития осложнений.

Вернуться
Онлайн расчёт стоимости лечения
Рассчитать