Что такое коагулятор и для чего он нужен?

фев 9, 2014

Коагулятор – это медицинский аппарат, предназначенный для быстрой остановки кровотечения и коагулирования тканей. Его область применения обширна, но зачастую он используется при хирургических вмешательствах.

Без коагулятора не обходится ни одна операция: классическая, эндоскопическая, нейрохирургическая, стоматологическая. Он используется в офтальмологии, дерматологии, оториноларингологии и гинекологии.

В основу работы коагулятора заложено использование высокочастотного тока, который пропускается через ткани и вызывает их нагревание. В результате воздействия происходит свертывание белка, и выделение крови останавливается. Это основное назначение коагулятора, но существует еще несколько способов его использования.

Коагулятор – прибор точечного действия, но при перемещении им можно обрабатывать участки ткани. Таким образом, осуществляется прижигание различных типов эрозий и поврежденных участков тканей или слизистой. Еще один вариант – девитализация отдельных участков тела. Так происходит лечение доброкачественных и злокачественных опухолей.

Как и прочее медицинское оборудование, коагулятор может быть стационарным и мобильным. Он может работать в нескольких режимах, что позволяет врачу подобрать оптимальную мощность для обработки поврежденных тканей.

Большинство современных коагуляторов дополнено новой технологией облитерации сосудов под названием «термостеплер», дополнившая аргоноплазменный и электрохирургический виды коагуляции. Для санации больших участков ткани применяются бесконтактный режим спрей-коагуляции. Принцип работы этого режима основан на использовании электрической дуги, возникающей между живой тканью и электродом. Преимуществом этого метода является отсутствие непосредственного контакта с телом, снижение времени проведения процедуры, исключение возможного прилипания прибора.

Сегодня при хирургических операциях обязательно используется: операционный стол, коагулятор, прикроватный монитор, наркозный аппарат. При особых показаниях врач может подключить аппарат ИВЛ.

Современный коагулятор отличается высокой безопасностью и удобством применения. Новые модели оснащаются сенсорными панелями для выбора необходимого режима и разнонаправленными системами безопасности.

Вернуться
Онлайн расчёт стоимости лечения
Рассчитать