Поход в немецкую аптеку

июл 6, 2014

С наступлением лета – сезона отпусков – многие отправляются в путешествие по Европе. Хорошо наслаждаться достопримечательностями когда ты здоров и ничего не болит. Но, к сожалению, ситуации бывают разные – разболелась голова, устали ноги или вы просто забыли лекарство, которое принимаете постоянно. Чтобы в такой ситуации не растеряться и чувствовать себя уверенно в европейской (немецкой) аптеке нужно знать какие аналоги лекарственных препаратов, имеющиеся в наших российских аптеках есть за рубежом.
Эта статья о самых распространенных, часто употребляемых лекарствах и их аналогах в немецких аптеках.
Нужно отметить, что в немецких аптеках лекарств, которые Вы можете приобрести без рецепта врача гораздо меньше, чем в России.

Начнем с самого простого – обезбаливающие средства.  Дома, от головной боли Вы обычно принимаете нурофен, в Германии тоже есть этот препарат и если Вы скажете аптекарю: »Ибупрофен» - Вас сразу поймут. Но, тут необходимо небольшое дополнение, дело в том, что Ибупрофен выпускается в разной дозировке, до 400 мг отпускается без рецепта. На ибупрофен в большей дозировке Вам потребуется рецепт врача. Кстати, и для детей есть Ибупрофен Сок (или Зафт – по-немецки) – 2% и 4%. Есть в немецкой аптеке и Ибупрофен гель, используемый при болях и растяжениях двигательного аппарата (связки,мышцы, суставы).  Конечно, есть в продаже и Парацетамол и Новалгин (но, к этим препаратам немецкие врачи просят относится с большой осторожностью).

Теперь о Вольтарене – продается и в таблетках для перорального приема(внутрь) и в виде крема для наружного применения (н-р при растяжении связок, при мышечных болях).

То же касается и Аспирина – отпускается без рецепта: растворимый с витамином С; Аспирин Комплекс  с Псевдоэфедрином ( в виде гранул, растворяющихся в горячей и холодной воде- с эвкалиптовым или мятным ароматом) , рекомендуемый при простуде; Аспирин эффект 500мг –гранулы, растворяющиеся прямо в ротовой полости; Аспирин Директ – сосательные таблетки, Аспирин в комплексе с кофеином (500мн ацетилсалициловой кислоты и 50 мг кофеина) рекомендуется как самый эфективный при головных болях;  Аспирин –Мигрень, рекомендуемый при мигренозных болях в дозе 1000мг представляет собой 2 таблетки, растворяемые в воде и, конечно же, Аспирин Протект (100мг).

Такого препарата как Но-шпа в немецкой аптеке Вы не найдете, но есть другой спазмолитик, который можно приобрести и в немецкой аптеке – это Бускопан. Он также снимает спазмы желудочно-кишечного тракта, желчных путей, матки.

Если Вам необходим Нитроглицерин он продается в виде спрея под названием Корангин Нитроспрей (Corangin Nitrospray) или даже в виде пластыря (для равномерного  введения препарата в течении дня). Валидол же в немецких аптеках не продается.

Если возникли проблемы с желудком врач порекомендует Вам в первую очередь Омепразол или Пантопразол, которые помогут снизить выработку соляной кислоты клетками желудка. Эти препараты тоже отпускаются в немецкой аптеке без рецепта. Необходимо только помнить, что несмотря на дополнение в названии – Омепразол Акут, что в переводе означает для оказания скорой помощи, данная группа препаратов принимается курсом и эффект от приема препарата не мгновенный, а наступает только через несколько дней. Минимальный курс Омепразола (или Омепрацола, как его называют в Германии) составляет 10 дней.

Если же мучает изжога, то покупка и прием пастилок Ренни (или Тальцид), которые имеются в ассортименте как российских так и немецких аптек поможет Вам от нее избавиться. Этот антацидный препарат одноразово снимет симптом –изжогу, но от причин ее вызвавших (н-р гастрита) избавиться не поможет. Конечно, Вы можете приобрести в немецкой аптеке и аналог продающегося в России Альмагеля (и Маалокса), оказывающего антацидное, обволакивающее  действие это Магальдрат или Биско-Магальдрат, Глисан, Риопан.

Что касается такого препарата как Мезим (пищеварительное ферментное средство), который обычно принимают при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, хроническом панкреатите и диспепсии, его Вы тоже спокойно приобретете в любой немецкой аптеке под тем же названием. Максимальная ферментативная активность препарата наступает через 35- 45 минут после приема. Есть еще схожие препараты Креон и Лефакс – тоже отпускаются без рецепта.Есть еще неплохой фитопрепарат Иберогаст (капли), который избавит от чувства переполнения желудка, метеоризма и снимет спазмы желудочно-кишечного тракта.

Если вдруг настигла диарея (понос) скоропомощным средством является Иммодиум или его более дешевый аналог Лопедиум. Этот препарат есть и российских и в немецких аптеках. Но, будьте осторожны, детям младше 6 лет, а также беременным женщинам (1триместр) этот препарат противопоказан. В этой ситуации ребенку могут в аптеке порекомендовать препарат натурального происхождения Перентерол Юниор. Если  Вы являетесь сторонником натуральных препаратов, то Перентероль есть и для взрослых. Если же необходимо лекарство, которое поможет справиться Вам с тошнотой и рвотой – это Фомекс (Vomex), для детей в форме сиропа и свечей, и для взрослых – драже. В ассортименте немецкой аптеке есть и Мотилиум, называется он также.

В России очень популярны препараты, нормализующие микрофлору кишечника, такие как Линекс. Схожие пробиотические препараты есть и в немецких аптеках – обратите внимание на препараты Симбиофлор и Омнифлора – они бывают разные по составу.

Теперь поговорим о ангиопротекторах, препаратах, стабилизирующих стенку капиляров – Троксевазине,Эссавене – аналог этих препаратов в немецкой аптеке называется Троксерутин и выпускается в капсулах, к сожалению, столь популярный и часто появляющийся в рекламных роликах троксевазин гель или крем в немецких аптеках отсутствует. На мой вопрос фармацевт дюссельдорфской аптеке ответил:» Нет, таких препаратов в продаже нет, так как нет достоверных, научно потвержденных фактов об эффективности их наружного применения. Да, раньше подобные препараты в ассортименте аптеки были, но уже достаточно давно их изъяли их продажи, хотя в таких магазинах как реформхаус есть аналоги – гели и мази, с вытяжками из конского каштана, красной виноградной лозы».

Поговорим о лекарствах от насморка  -  все достаточно просто – приходите в аптеку и говорите:» Назен шпрей» (что в переводе означает спрей для носа). Есть конечно и капли, если Вы предпочитаете такую форму, но врачи рекомендуют для большей эффективности пользоваться спреями. Если это лекарство предназначено для ребенка «фюр киндер», оно имеет другую дозировку. В данном случае речь идет о сосудосуживающих препаратах, которые помогут избавиться от заложенности носа. Если же насморк затянулся, и это Вас настораживает в аптеке порекомендуют препарат Синупре (от фирмы Бионорика)– растительного происхождения , который обычно назначают при насморке, а также при острых и хронических воспалениях придаточных носовых пазух. Препарат выпускается в форме капель, сока и драже. Конечно, если Вы чувствуете, что ситуация критическая и необходим антибиотик –придется обратиться к врачу, так как антибиотики в Европе отпускаются исключительно по рецепту врача. Да, и вот еще, хочу сразу предупредить в Германии нет капель для носа, содержащих антибиотики (аналогов препарата Изофра).

Препараты от кашля  - их несколько разновидностей: одни муколитического действия (отхаркивающие) – аналог продающегося и столь любимого россиянами Лазолвана - Мукосольван (для взрослых- в виде растворимых в воде таблеток, сосательных пастилок, таблеток с пролонгированным действием – «ретард», для детей в виде сока с различными вкусами). Собственно говоря, действующим веществом  Мукосольвана является Амброксол. Есть и препарат под таким названием, только другой фирмы (Рациофарм).
 
Вторая группа препаратов от кашля – это препараты, угнетающие кашель. В частности, препарат Седотуссин, активным компонентом которого является пентоксиверин относящийся к опиоидам ( также как и кодеин), но отпускающийся в немецких аптеках без рецепта, в отличие от всех препаратов кодеина. Седотуссин Вы можете преобрести в виде капель, сока и свечей. Предназначен этот препарат как для взрослых, так и для детей. Другой препарат, относящийся к этой же категории и угнетающий возбудимость  кашлевого центра – Силомат ( действующее вещество – декстрометорфан) – и тоже отпускается в аптеке без рецепта. Если интересуют препараты растительного происхождения, советую обратить внимание на Проспан – фитопрепарат с отхаркивающим и бронхоспазмолитическим действием.

Препарат, применяемый при лечении подагры - Аллопуринол тоже есть в немецких аптеках под тем же названием, но этот препарат не отпускается без рецепта.

Препарат Кородин, активным веществом которого является камфора стимулирует  дыхательный центр, сосудодвигательный центр, оказывает непосредственное действие на сердечную мышцу, усиливая обменные процессы в ней.

Что касается обработки раневых поверхностей Октенисепт (спрей –антисептик), Бетаизодона (йодсодержащий крем) и Бепантен легко справятся со своей задачей.
Наиболее покупаемыми антигистаминными препаратами, которые избавят вас от проявлений аллергических реакций являются Фенистил, Лорано и Церитидин.

Противовирусные препараты, применяемые при лечении гриппа в Германии недешевы и зачастую продаются по рецепту ( Реленца, Тамифлю). Будьте осторожны с противовирусными препаратыми – они могут иметь очень неприятные осложнения!
И наконец, коротко об антибиотиках – как уже говорилось в этой статье, купить антибиотик без рецепта в немецкой аптеке невозможно. Поэтому позволю себе лишь коротко упомянуть о нескольких наиболее часто встречающихся заболеваниях и соответствующей антибиотикотерапии.

Итак,
Цистит –  Котримохазол или Фосфомицин
Ангина – Пеницилин, Амоксицилин
Бронхит - Амоксицилин
Воспаление легких -  Доксициклин или Амоксицилин

Безусловно, эта статья была написана, чтобы помочь Вам сориентироваться в немецкой аптеке, но постарайтесь пожалуйста, по возможности, не заниматься самолечением, а обратиться к врачу или хотя бы посоветуйтесь с фармацевтом в аптеке.

Вернуться
Онлайн расчёт стоимости лечения
Рассчитать