Вредна ли магнитная томография

фев 9, 2014

Томограф вошел в перечень обязательного оборудования областных медицинских учреждений уже давно. Процедура магнитно-резонансной томографии (МРТ) стала активно конкурировать с более традиционными способами неинвазивного исследования, такими как рентгенографическое обследование или компьютерная томография (КТ). О вопросах безопасности МРТ и пойдёт далее разговор.

Отметим сразу, так как во время процедуры МТР на организм человека воздействует электромагнитное поле, опасаться нечего. Оно никак не влияет на работу всех систем организма. Если это действительно так, то откуда возникли опасения о вреде МРТ? Для этого есть несколько объяснений.

Во-первых, магнитно-резонансная томография похожа на компьютерную томографию, принцип работы которой заключается в проведении серии рентгеновских снимков и составлении на их основе трёхмерного изображения объекта. КТ – вредная процедура и максимальная доза рентгеновского облучения лимитирована. Её превышение чревато деструктивными изменениями тканей организма, мутацией клеток. Ещё раз обратим внимание на то, что КТ и МРТ – не одно и то же.

Во-вторых, проведение МРТ связано с определёнными ограничениями. Точность настройки оборудования томографа снижается при внесение в его зону металлических объектов. С этим связан запрет на проведение обследования при наличии у пациента любых металлических протезов, внутриматочной спирали, медицинских клипс, и так далее. Нельзя проводить сеанс МРТ и носителям кардиостимуляторов, тем кому нужен аппарат ИВЛ. Точные приборы могут просто выйти из строя. Такие ограничения вполне могут быть восприняты как угроза здоровью.

Итак, факторов, которые могут пагубно повлиять на здоровье человека нет, поэтому кроме небольшого нагрева исследуемой области тела, человек ничего не почувствует и волноваться здесь не о чём. Если Вы узнаете о том, что медицинское оборудование Вашей клиники или города пополнилось магнитным томографом, то можете смело обращаться за МРТ при необходимости обследования. Кроме того, в зрелом возрасте можно рекомендовать проходить периодическое обследование на аппарате МРТ.

Вернуться
Онлайн расчёт стоимости лечения
Рассчитать