Как все успевать – медленная жизнь

сен 27, 2013

Вот уже более 20 лет существует новое направление образа жизни Slow Life.

Сторонники такой жизни живут без суеты, спешки, аврала. Медленно и размеренно. Дела делают «с чувством, с толком, с расстановкой». «С головой», по детски окунаются в отдых и позволяют себе на «полную катушку» смеяться, радоваться, восхищаться, удивляться, отдаваться эмоциям.

Slow Life – образ жизни, отличающийся от обычного более медленным ритмом и умением сделать его комфортным для себя, найти свой темп выполнения жизненных задач, обязанностей и создания радости в каждой минуте существования. Умение получать удовольствие от простых ежедневных действий и повседневных вещей.

Приверженцы такого образа жизни успевают главное – успевают жить. Они живут в собственном ритме, комфортном режиме, подходящем именно им и позволяющем быть эффективным.

Такой стиль жизни приемлем практически для всех. Остановитесь, прислушайтесь к себе, к своим ощущениям, движениям души. Ведь непрерывная беготня, повседневная суета, гонка за всем и вся, ненужная спешка выматывает человека до предела, вытягивает энергию и силы. Возникает ощущение бессилия – синдром хронической усталости. За высоким темпом мы теряем важное, теряем момент настоящего, момент «здесь и сейчас». А ведь все мы знаем, что везде успеть невозможно и всех дел не переделать, и все песни не спеть, все книги не перечитать, так же, как и все знать нереально.

Если Вы устали от ненужной суеты, то эти советы для Вас.

1. Работайте не спеша.

Главный принцип – последовательное выполнение дел. Не хватайтесь за все дела разом. Пострадает и качество, и сроки, и усталости накопится больше, и радость от такой работы Вы не получите.

Медленный образ жизни не идет в разрез с планированием времени, а лишь под другим углом зрения рассматривает организацию и его использование. Научитесь равномерно чередовать труд и отдых, избегать переутомления и перегрузок. Если грамотно использовать свое время, можно все успеть, избегая спешки и суеты.

2. Ешьте медленно.

Относитесь к приему пищи как к ритуалу восстановления сил. Почувствуйте удовольствие от приема пищи, не ешьте на ходу.

Тщательно пережевывайте пищу, наслаждайтесь каждым кусочком, смакуйте его. Медленно, спокойно, с удовольствием.

При медленном приеме пищи Вы станете здоровее, будете насыщаться меньшим количеством еды, а следовательно снизите вес и будете всегда в хорошем настроении после приема пищи.

3. Общайтесь вживую.

Быстрый темп жизни и новые технологии породили современные средства общения – интернет, скайп, электронную почту, мобильные телефоны и т.д.

Безусловно мы не можем себе даже представить жизнь без современных средств общения, но человек – существо социальное и тепло живого человеческого общения в современный стремительный век необходимо нам как никогда.

Четыре стены и компьютер с выходом во всемирную сеть не смогут заменить дружеского рукопожатия, блеск глаз, ласковое прикосновение.

Планируйте еженедельные встречи с друзьями и близкими людьми. Находите время для таких встреч, делитесь радостью, энергией, эмоциями. Такое общение взаимно обогащает, повышает тонус, дарит радость жизни.

4. Замедляйте отдых.

Что мы делаем, когда наконец наступил долгожданный отпуск? Мы опять куда-то бежим, пытаясь посетить сразу несколько стран, не пропустить ни одного музея, а потом не забыть купить сувениров для подруг, друзей, коллег. Знакомо? Да? Только после такого отдыха хочется еще в один отпуск, чтобы восстановиться.

Ведь получается, что темп повседневности перешел в не менее высокий ритм отпускного сезона и человек так и продолжил существовать в режиме стресса, спешки, желания «все успеть» и на отдыхе.

Подумайте о своем отдыхе. Совсем не обязательно посмотреть все, что предлагают, побывать везде, где были другие, пробовать все, что перепробовали любители новых ощущений.

Может лучше посетить одну страну, полюбоваться одной древней развалиной, насладиться свежим ветерком, лучами восходящего солнца, нежным ароматом цветов... Тем, что рядом и кто рядом, здесь и сейчас, в настоящем моменте. Отдыхайте телом, отдыхайте душой. Вкушайте каждое мгновение.

Попробуйте замедленную жизнь и жить станет радостнее, приятнее, лучше.

Вернуться
Онлайн расчёт стоимости лечения
Рассчитать