Трансплантация стволовых клеток при лечении рассеянного склероза в Германии

сен 12, 2013

С 1995 года в Европе и США (в России с 1999 года) стали проводиться исследования по трансплантации стволовых клеток для больных рассеянным склерозом.

На этот метод возлагались большие надежды. Суть метода устранить саму причину болезни, а именно устранить аутоиммунные Т-лимфоциты, повреждающие нервную ткань спинного и головного мозга.

Практика показала, что трансплантации на ранних стадиях болезни способна остановить ее прогрессирование на несколько лет и не допустить инвалидности больного.

В 2009 году в мире было проведено уже более семисот операций по трансплантации стволовых клеток. Одной из передовых стран, осуществляющих этим методом лечение рассеянного склероза, является Германия.

К сожалению, на поздних стадиях заболевания эта операции не проводится, поскольку некоторые двигательные функции организма безвозвратно утрачены. Поэтому вопрос о трансплантации решается в индивидуальном порядке после тщательного и детального обследования пациента.

Данные Европейского регистра показывают, что эффективность такой операции при заболевании рассеянного склероза варьируется от 59% до 90% (в случае ремитирующей формы рассеянного склероза).

Лечение проводится в три этапа: сбор стволовых клеток, ликвидация «больных» иммунных клеток по всему организму, введение стволовых клеток в организм пациента.

Лечения рассеянного склероза с помощью стволовых клеток приводит к быстрому улучшению психо-эмоционального состояния пациента и уменьшению симптоматики.

У большинства больных рассеянным склерозом в течение первого года после операции, восстанавливается зрение, повышаются умственные способности, эмоциональный фон приходит в нормальное состояние, уменьшается депрессия. С меньшей скоростью восстанавливаются двигательные функции, голос, работа желудочно-кишечного тракта, снижаются расстройств органов таза. Сама операция по трансплантации стволовых клеток проводится в немецких клиниках в течение двух дней.

Вернуться
Онлайн расчёт стоимости лечения
Рассчитать